Что делать, если бывший муж оговаривает меня детям?

бывший муж решил платить мне деньги на детей в сумме которая слишком маленькая. я от этой суммы отказываюсь,так как затраты на детей гораздо больше. Прошу сумму приближенную к прожиточному минимуму. И заключить алиментное соглашение. Отец детей со мной не желает общаться,но детям рассказывает,что я его шантажирую и манипулирую и ,якобы,он нанял адвоката и собирает документы для суда. Дети взрослые:13, 16 и 18 лет. Его добровольные пожертвования меня категорически не устраивают. Растить детей двое из которых учатся в колледже и университете за счёт отчима я не могу(сама я не работаю из за сложностей с четвертым,пока еще маленьким ребенком) Какой выход из этой ситуации? Что может сделать тут суд,если бывший муж инициирует иск сам и этот иск точно не об определении места жительства детей( так как он не хочет чтоб они жили с ним и дети также не хотят жить с ним). Прошу прощения за столь сумбурное изложение...

, Наталья Королева, г. Владивосток
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. А почему вы не взыскиваете алименты в судебном порядке? Соглашение об уплате алиментов возможно только в добровольном порядке. Если он на него не соглашается — то и смысла в нем нет. Обращайтесь в суд. С него на троих детей подлежит удержанию 50% от суммы его дохода. Необходимо грамотно составить документы и все.

Относительно его иска — смотря что он заявит — исходя из это и нужно будет выбирать пути решения и порядок действий. Заявить можно все что угодно — вопрос в том — что из этого он сможет доказать и обосновать. Вероятно он заявит об определении  места жительства детей с ним — суд будет исходить не из его желания, а из интересов детей, что собственно вам и нужно будет доказывать

Пока что ничего страшного я в вашем вопросе не увидела — нужно просто занять активную позицию и действовать, а не ждать подачек от него.

Если необходима будет помощь — обращайтесь в  чат. Услуги платные.

Наталья Королева
Клиент, г. Владивосток
Дело в том, что он предприниматель. Зарплату себе поставил минималка, чтобы платить меньше налогов. По сути он очень сильно скрывает свой доход. Ещё он считает, что он и так очень тратится на детей( покупая им совершенно ненужные, некачественные вещи и не вовремя) но главное, что он сам добровольно это делает, хотя в итоге, получается что расходы ложатся на меня. Идти в суд самой бесполезно, он это прекрасно знает. Зачем всё это делается? Чтобы создать имидж хорошего отца( тем более его знает полгорода) при этом наказать меня. А если суд будет определять место жительства детей у него, должен ли он будет прописывать их у себя?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, у вас есть право самой обратиться в суд с иском о взыскании с мужа на двоих ваших детей алиментов. Если он работает, то это будет 33%, а если он не работает, то требуйте на них 2 прожиточных минимума. Суд в результате присудит 1 прожиточный минимум на двоих детей, потому что родители в равной степени должны обеспечивать своих детей. На третьего ребенка алименты уже не взыскать, т.к. он совершеннолетний и является трудоспособным, несмотря на то, что он учится.

Наталья Королева
Клиент, г. Владивосток
Его официальный доход составляет МРОТ. Думаю, что совершенно бессмысленно подавать на алименты.