Как при разводе делится недвижимость, часть которой была унаследована в браке?

3/4 квартиры получена одним из супругов по завещанию. 1/4 выкуплена. Возможно ли разделить данную квартиру между супругами при разводе, при условии,что на момент завещания супруги состояли в браке.?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Таким образом, 3/4 доли квартиры, полученной супругом по завещанию является его собственностью и не делится при расторжении брака.