Раздел лицевого счета через суд, если квартира однокомнатная

Однокомнатная квартира находится в долевой собственности. В квартире проживают два из 3х собственников. За коммунальные услуги эти два собственника не платят и задолженность уже находится в исковом производстве у судебных приставов. Задолженность делят на 3х собственников, 2е отказываются платить (но у них нет счетов и карт, которые могут заблокировать судебные приставы). У третьего собственника есть карты и счета. Таким образом задолженность будет списываться только с 3его собственника. Вопрос: есть ли положительная практика раздела лицевых счетов на 3 счета и оплата каждого отдельно в 1комнатной квартире? Задолженность хотим заплатить и потом взыскать.

, Евгения Павлова, г. Иркутск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения! Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа. (п. 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4-й квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 07.03.2007, ред. от 04.07.2012).