Сколько раз можно продавать машину от человека к человеку без постановки на учет?

Сколько раз можно продавать машину от человека к человеку не ставя ее на учет? Поставят ли в ГАИ машину на учет если, например, в цепочке продажи будут фигурировать 4 человека, т. е… будет 4 договора купли -продажи?

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Переход права собственности на ТС не зависит от регистрации в ГИБДД, при наличии надлежащих документов ( ДКП и актов приема передачи), должны поставить на учет.

Ч.1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здесь конечно больше вопрос в записях в ПТС, так как их количество ограничено.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А законным ли будет отказ сотрудников ГИБДД в регистрации авто в данном случае: я купила авто. на руках 4 дговора ДКП ( то есть я являюсь 4 покупателем), но в птс прописан только только 1ый собственник.

И обязательным ли условием является вписание в ПТС без постановки на учет?

Ирина, дело в том, что в ПТС должны вписать данные, но это не является препятствием в переходе права собственности.

Если Вам будут отказывать в постановке на учет, то просите, чтобы в письменном виде написали отказ, чтобы иметь возможность обажаловать в суд.