Разрешение на выезд ребенка с мамой, если родители не состоят в браке

Здравствуйте, меня зовут Яна.

Я, мой сын(1,5), и отец ребёнка гражданы Украины.

На данный момент мы в Москве.

В скором времени, нам нужно ехать домой, но отец ребёнка остаётся сдесь.

Скажите пожалуйста, нужно ли разрешение от отца ребёнка на выезд его со мной в Украину.

В том случае если мы не состоим в браке, но он папа по документам, и у малыша его фамилия.

, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.