Какое мне грозит наказание в магазине при данных обстоятельствах?

Брала конфеты на развес. Взвешивала сама,и взвесила по другой цене,ниже чем реальная цена. Погла оплачиать на кассу самооьслуживания. И продавцы увидели ,вызвали озраника. Пристыдили меня,сказали что я хотела из обмануть. Я отрицала сначала,потом извинилась. И охраница отменила иовар. И я ушла. Ни штраф,ничего не просили .вот сейчас боюсь,могут ли они по камерам меня вычислить и подать заявлене в милицию? Хотя товар я не вынесла на пределы магазина. И сумма меньше 1000 рублей. И сейчас делать?

, Татьяна, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ничего не надо делать.

И охраница отменила иовар. И я ушла. Ни штраф, ничего не просили .

Татьяна

тем более

Взвешивала сама, и взвесила по другой цене, ниже чем реальная цена.

Татьяна

ошиблись, немного не то нажали. Ничего страшного бывает.

могут ли они по камерам меня вычислить и подать заявлене в милицию?

Татьяна

подать они заявление могут, но состава я тут не вижу. Обычно в таких ситуациях останавливают на кассе и сразу вызывают полицию, а не  ждут, когда Вы уйдёте, чтобы потом Вас искать

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

Конечно же, ни о каком составе преступления и привлечения Вас к уголовной ответственности не может быть и речи.

Факт того, что на весах вы указали не тот товар, то есть тот товар который по цене дешевле не говорит о Вашем намерении, к примеру украсть товар или приобрести его по цене дешевле. Почему не говорит? То что ценник вообще был приклеен к товару говорит о том, что покупатель хотел именно купить товар.

То, что неправильно указали цену — налицо самая обычная нерасторопность, невнимательность покупателя — за это не наказывают. Не всегда верно можно указать нужную цену, так как покупатель не специалист, не проходил инструктажа по пользованию весами и т.д.
Нужно учитывать также, что покупатель, то есть Вы, согласны были покупать товар по той цене, которая является верной, правильной, но в итоге просто передумали покупать товар дойдя до кассы.

В общем и целом, деяние не уголовно-наказуемо, никаких последствий быть не должно

Татьяна
Клиент, г. Омск
Но я ведь пробила товар по неправильной(ниже ) цене и собиралась уже оплатить получается, по неправильной цене. Просто дееьги еще не успела вставить, пришла охранница, порцгала и понадимала кнопочки и убрала эти конфеты из списка покупок. Спросила буду ли я перевешивать по правдивой цене и покупать, я отказалась. Если я уже пробила товар и нажала «Внести оплату» значит что уже есть состав преступления?

Повторюсь, состав преступления в данном случае отсутствует, не доказан, да и не будет доказан тот факт, что Вы целенаправленно взяли товар с витрины и «пробили» его по стоимости ниже, чем он стоит.

Даже если Вы и купили товар по цене ниже, чем он стоит, то вины на вас не будет, а отвечать будет продавец-кассир, который отпустил товар по цене другого товара