Как избежать оплаты чужих долгов по ЖКУ при владении долей квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации: я, мой младший брат и наши родители, являемся собственниками 1/4 квартиры. Я в 2012 году уехала из города учится, но была прописана в данной квартире. На данный момент, я выписана из данной квартиры, т.к. купили новую квартиру и прописались там. Но собственником так же еще являюсь. Брат на проживал в данной квартире тоже с 2012 года (проживал с бабушкой в другой квартире до ее смерти) и по сей день так же проживает там. Но он еще прописан в той квартире, где тоже является собственником. За время нашего отсутствия родители, которые проживают в данной квартире, являются собственниками в ней и прописаны, не платили коммунальные услуги, сумма скопилась порядка 200 т.р. Мы с братом не хотим платить данный долг, т.к. нас все это время не было в квартире, но я еще платила какое то время за газ в ней. Можем ли мы предоставить какие то документы в суд, о том что не проживали в данной квартире и по сей день не проживаем. А родители, не инвалиды, вполне здоровые люди, не хотят идти работать и платить за коммунальные услуги. Я знаю, что долг должны раскидать на всех собственников, но можно ли как то избежать этого? И так же вопрос в том, как можно избавиться от долей в квартире? Кому можно эти доли продать, подарить, без лишних проблем? И могу ли сейчас уже просто отказаться от этой доли и мой брат соответственно тоже, что бы избежать долгов?
Заранее большое спасибо!

, Наталья Алексеевна Сычевая, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы даже подарите или продадите или откажетесь от долей сейчас, это не избавит вас от долга, который возник до ваших действий с долями.

Я в 2012 году уехала из города учится

В суде вы можете представить документы о том, что фактически вы учились в другом городе? Если можете, то представляйте. Это поможет вам снизить задолженности до размера 1/4 и только на определенные коммунальные услуги. Остальные услуги по счетчикам будут в полном объеме оплачивать ваши родители и брат.