8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать оплаты чужих долгов по ЖКУ при владении долей квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации: я, мой младший брат и наши родители, являемся собственниками 1/4 квартиры. Я в 2012 году уехала из города учится, но была прописана в данной квартире. На данный момент, я выписана из данной квартиры, т.к. купили новую квартиру и прописались там. Но собственником так же еще являюсь. Брат на проживал в данной квартире тоже с 2012 года (проживал с бабушкой в другой квартире до ее смерти) и по сей день так же проживает там. Но он еще прописан в той квартире, где тоже является собственником. За время нашего отсутствия родители, которые проживают в данной квартире, являются собственниками в ней и прописаны, не платили коммунальные услуги, сумма скопилась порядка 200 т.р. Мы с братом не хотим платить данный долг, т.к. нас все это время не было в квартире, но я еще платила какое то время за газ в ней. Можем ли мы предоставить какие то документы в суд, о том что не проживали в данной квартире и по сей день не проживаем. А родители, не инвалиды, вполне здоровые люди, не хотят идти работать и платить за коммунальные услуги. Я знаю, что долг должны раскидать на всех собственников, но можно ли как то избежать этого? И так же вопрос в том, как можно избавиться от долей в квартире? Кому можно эти доли продать, подарить, без лишних проблем? И могу ли сейчас уже просто отказаться от этой доли и мой брат соответственно тоже, что бы избежать долгов?
Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Наталья Алексеевна Сычевая, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы даже подарите или продадите или откажетесь от долей сейчас, это не избавит вас от долга, который возник до ваших действий с долями. 

Я в 2012 году уехала из города учится

В суде вы можете представить документы о том, что фактически вы учились в другом городе? Если можете, то представляйте. Это поможет вам снизить задолженности до размера 1/4 и только на определенные коммунальные услуги. Остальные услуги по счетчикам будут в полном объеме оплачивать ваши родители и брат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.09.2018