Отсрочка при поступлении в вуз

Здравствуйте! Год назад я поступил в один вуз, но через пару месяцев забрал документы. Сейчас поступил в новый вуз. Я могу оформить отсрочку или нет? (У меня категория Г и в прошлом вузе отсрочку не оформлял)

, Паша Иванов, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае после отчисления вы теряете право на отсрочку, даже если забрали документы и после нескольких месяцев. Единственно, что можно в данном случае, восстановиться, если срок отсрочки не увеличивается.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятымнастоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Паша Иванов
Клиент, г. Москва

Т.е. отсрочка сгорает, даже если я временно негоден?

В данном случае эти отсрочки друг от друга не зависят, отсрочка предоставляется при первом поступлении на весь срок учебы, вне зависимости от того, какая категория годности у вас была на момент поступления ( ну исключая случаев когда вы уже сразу не годны к службе в мирное время)

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Отсрочка официально оформляется военкомате после прохождения медицинской комиссии. Если такую комиссию Вы не проходили, то это означает, что отсрочки Вы  не получали. То такое право при поступлении во второй ВУЗ у ВАс сохраняется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь со сказанным — поскольку у Вас отсрочка от призыва можете быть предоставлен по одному из оснований.

Поскольку Вам присвоили при прохождении ВВК категорию годности Г — то именно по этому основанию Вам и должны были оформить отсрочку от призыва.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Решение о ней должно было быть вынесено призывной комиссией после получения врачебных документов и занесено в протокол, который приобщается к Вашему личному делу и также хранится в журнале протоколов призывной комиссии.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:
акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;
лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника <*>;
карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
Гражданин, признанный не годным к военной службе, освобождается от исполнения воинской обязанности, а гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, — от призыва на военную службу;

Соответственно по истечении годичного срока Вы можете представить в военный комиссариат справку из другого ВУЗа о прохождении там обучения и Вам будет предоставлена отсрочка уже по данному основанию.