Может ли мигрант получить медицинскую помощь в РФ?

Инфекционное заболевание, чтобы точно узнать Нужно обследование и лечение, а выехать на родину нет возможности.

, Умид, г. Москва
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Умид!

В соответствии с частью 3 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации (далее — Правила) утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013         № 186.

 Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно (пункт 3 Правил).

 Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (пункт 4 Правил).

 Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно (пункт 5 Правил).

Таким образом, в  случае угрозы Вашей жизни медицинская помощь (в том числе экстренная) в соответствии с законом должна оказываться бесплатно. Бесплатно предоставляется и неотложная медицинская помощь в форме скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Иная медицинская помощь в неотложной форме, а также медицинская помощь в плановой форме оказывается иностранным гражданам за плату.