Продажа полученной сиротой от государства квартиры после приватизации

Доброго дня. Супруга получила квартиру в Москве, так как является сиротой. Сейчас квартиру приватизировали, она в собственности у супруги и нашей несовершеннолетней дочери. Планируем пополнение в семье и, соответственно, нужно расширять жилплощадь. Можем ли мы продать квартиру, хотя с момента приватизации квартиры не прошло 3 года? Я так понимаю, что 3 года, это срок, в который можно оспорить ДКП, а в случае с приватизацией могут не обязательно ждать 3 года для продажи? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можем ли мы продать квартиру, хотя с момента приватизации квартиры не прошло 3 года? Я так понимаю, что 3 года, это срок, в который можно оспорить ДКП, а в случае с приватизацией могут не обязательно ждать 3 года для продажи?

Дмитрий

Добрый день!

Поскольку квартира находится в собственности, то собственники могут её продать. Но поскольку доля принадлежит несовершеннолетней дочери, то вам на сделку нужно получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое согласие, если имущественное положение ребёнка не ухудшится т.е. вы должны дать обязательно, что выделит равнозначное жильё в собственность ребёнка.