Как взыскать деньги, если уже выиграли дело и есть исполнительный лист?

Пару дней назад по почте получили исполнительный лист! Куда его нести? Если в банк, то как узнать в каком банке у них действительно лежат деньги?

, Арутр, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы не знаете, в каком банке у должника есть достаточная сумма для погашения задолженности — идите в службу судебных приставов по месту жительства должника. пишите там заявление о возбуждении исппроизводства, а дальше — приставы сами и запросы направят и счета арестуют и деньги спишут.

Если знаете о том, какое имущество есть у должника — укажите это в заявлении

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Чтобы возбудить исполнительное производство, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, так  согласно ст. 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
К оригиналу исполнительного листа необходимо приложить заявление установленной формы. В каждом отделе ССП имеются доступные образцы, соотнесение с которыми собственного текста не представляет каких-либо затруднений. Взыскатель вправе подавать ходатайство о наложении на должника дополнительных требований, просить ССП об аресте имущества. Такое право дает заявителю статья 33 Закона.
Выбирая в какую службу судебных приставов обратится, вам необходимо руководствоваться следующими правилами:
-в случае предъявления материальных претензий к организации аналогичное действо предпринимается по месту, совпадающему с ее юридическим адресом (адресом филиала, местонахождением имущества);
-  если исполнение судебного решения требует от должника совершение определенных действий, то документ предъявляется в отдел ССП, которому подведомственна территория, на которой предполагается совершение указанных действий (статья 33 Закона).
Что касается сроков предъявления исполнительного листа, то согласно ст. 21 Закона Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Предъявите исполнительный лист судебным приставам по месту нахождения должника.