Действителен ли договор займа в суде, если он был составлен в отсутствие должника?

действителен ли договор займа в суде если он был составлен в отсутствии должника и не заверен нотариусом? сумма 380 000 рублей

, Ольга, д. Копылово
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если договор просто был составлен (то есть текст написан и отредактирован) без одной из сторон сделки, а впоследствии эта сторона (должник) договор подписала, то никаких проблем не будет в части пр изнания этого договора действительным.

Нотариальная форма для договоров займа не предусмотрена действующим законодательством, так что к нотариусу идти не надо.

пункт 1 ст. 807 ГК РФ

 По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.