8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить взыскание долга по ЖКХ, если 6 лет живу в другом регионе РФ?

Добрый день! постоянно был прописан в Томской области в муниципальной квартире до августа 2018 года, но не был там 6 лет, за это время была временная регистрация по месту проживания. Управляющая компания Томска подала в суд за долги по квартире за период с октября 2017 по май 2018 года . Про то что подали и состоялся суд не знал, так как был не информирован .На днях судебные пристава сняли деньги по исполнительному листу . Могу ли я подать на пересуд так как на протяжении 6 лет живу в другом регионе РФ имея временную регистрацию ?

, Илья, г. Волгоград
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подать на пересуд (апелляционную жалобу на решение суда) можно и нужно.

НО: для оценки возможности положительного исхода дела необходимо уточнить: 

— установлены ли в квартире индивидуальные приборы учета на воду, свет, тепло?

— извещалась ли управляющая организация о Вашем отсутствии?

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса):

— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты

—.Если не установлены приборы учета,  - освобождает  от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим  заявлением и  с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.

 Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей. 

— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями.  Снижением температуры — экономия на оплате.

— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
Добрый вечер. В 2019 г был лишен ВУ по ст 12.8 на 1.8 года. Заявление об утере ВУ написал только в январе 2021 г. В марте 2022 г попался по ст 261.1 ч1 с этим же ВУ, которое было изъято. В июле 2022 решение суда: 70 часов обязательных работ и 1.6 года лишение ВУ. В сентябре 2022г все часы отработал. В силу решение вступило в августе 2022г Вопрос: 1. когда у меня будет срок получения ВУ? 2. Когда я могу пойти сдать теоретический экзамен ? (В связи с принятием нового закона 1 апреля 2024г. ) 3. ВУ международного образца полученное в Украине. Сам гражданин РФ с 2014 года. Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
, вопрос №4101134, Артем, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.09.2018