Каковы источники уголовного права по иерархии?

Пожалуйста расположить источники уголовного права по иерархии т. е. Юридической силе. Что к ним относится??? Конституция, международные договоры и соглашения, постановления и распоряжения правительства, указы и распоряжение президента ФКЗ, иные ФЗ относятся вообще к системе источников УГОЛОВНОГО ПРАВА???? ИЛИ ЖЕ ТОЛЬКО К ИСТОЧНИКАМ УГОЛОВНОГО ПРАВА ОТНОСИТСЯ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС????? ПОЖАЛУЙСТАА ОЧЕНЬ НУЖНО ПОМОГИТЕ

, Мария, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
В уголовном праве принято выделять «материальные» и «формальные» источники норм уголовного права. Материальные источники — это материал, который кладется в основу уголовно-правовых предписаний: социальная практика в широком смысле слова, а также положения Конституции РФ и международно-правовые обязательства РФ. Формальным источником, отражающим способ выражения и закрепления (форму) уголовно-правовых норм, выступает уголовный закон.
http://www.grandars.ru/college...
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Среди источников уголовного права можно выделить следующие.

1. Конституция.  Занимает приоритетное положение по отношению к уголовному закону, так как имеет высшую юридическую силу и прямое действие (ч. 1 ст. 15). В случае установления коллизии между нормами УК и Основного Закона страны необходимо применять положения Конституции РФ.  Применяется в том числе посредством Постановлений и Определений Конституционного Суда РФ, которые  обязательными и превалируют над уголовным законом.Выводы Конституционного Суда РФ по вопросу о конституционности того или иного акта, в том числе уголовного закона, содержащиеся в резолютивной части постановления, являются обязательными и непосредственно определяют юридическую судьбу оспариваемого акта (ч. 6 ст. 125 Конституции РФ, ст. 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»).

2. Уголовный кодекс.  Единственным федеральным законом, являющимся источником уголовно-правовой системы России, является Уголовный кодекс РФ. Новые законы, устанавливающие преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия, не могут применяться без включения их в структуру УК. Исключение из данного правила в соответствии с ч. 3 ст. 331 УК РФ составляет законодательство военного времени. (Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени).

 Нормы, содержащиеся в иных правовых актах, не являются уголовно-правовыми по своей природе, так как не определяют специальных уголовно-правовых признаков деяния. Отсылка к другим актам касается лишь той части признаков, которые характеризуют основную сущность, природу явления, а его специфические уголовно-правовые детерминанты, влияющие на определение признаков именно уголовной противоправности нарушения, содержатся в диспозиции статьи УК РФ. По этой причине акты, к которым приходится обращаться для уяснения закона при бланкетности, можно не рассматривать как самостоятельные источники уголовного права Такова, по существу, позиция Конституционного Суда Российской Федерации, указавшего в Определении от 16 января 2001 г. N 1-О по делу о проверке конституционности примечания 2 к ст. 158 УК РФ

3. Нормы иностранного законодательства.  Уголовный кодекс РФ предусматривает случай применения иностранного законодательства — для определения преступности и наказуемости действий иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, но совершивших деяние за ее пределами. Уголовная ответственность по УК РФ наступает лишь в случае, если такое деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно совершено (ч. 1 ст. 12 УК РФ).

 4. Своеобразным источником уголовного права являются нормы международного права.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» международные договоры Российской Федерации наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

При этом  нормы международного права не содержат никаких санкций. Чаще всего в них содержатся положения о включении тех или иных норм международного права в национальное законодательство. Поэтому невозможно привлечение к уголовной ответственности непосредственно на  основании норм международного права.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 10 октября 2003 г. N 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» указал на следующее: «При рассмотрении судом гражданских, уголовных или административных дел непосредственно применяется такой международный договор Российской Федерации, который вступил в силу и стал обязательным для Российской Федерации и положения которого не требуют издания внутригосударственных актов для их применения и способны порождать права и обязанности для субъектов национального права. Международные договоры, нормы которых предусматривают признаки составов уголовно наказуемых деяний, не могут применяться судами непосредственно, поскольку такими договорами прямо устанавливается обязанность государств обеспечить выполнение предусмотренных договором обязательств путем установления наказуемости определенных преступлений внутренним (национальным) законом (например, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 года, Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года).
       Исходя из ст. 54 и п. „о“ ст. 71 Конституции Российской Федерации, а также ст. 8 УК РФ уголовной ответственности в Российской Федерации подлежит лицо, совершившее деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации.
        В связи с этим международно-правовые нормы, предусматривающие признаки составов преступлений, должны применяться судами Российской Федерации в тех случаях, когда норма Уголовного кодекса РФ прямо устанавливает необходимость применения международного договора Российской Федерации (например, ст. ст. 355 и 356 УК РФ).