Дата привлечения к административной ответственности по ст 15,25 КоАП

Не могу разобраться вот в таком вопросе. Срок привлечения к административной ответственности по валютным операциям составляет 2 года. А если вот такая ситуация: срок привлечения, например, закончился 28.09.2018 года, а требование на проверку от контролирующих органов пришло 27.09.2018 года. Могут ли в этом случае привлечь нас? Или датой привлечения к административной ответственности все же считается дата составления акта правонарушения контролирующими органами? И нас уже не смогут привлечь? Помогите разобраться. Заранее спасибо!

, Елена, г. Челябинск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Елена, такой сроки исчисляется с момента совершения административного правонарушения по день вынесения компетентным органом решения о привлечении к ответственности. В вашем случае, если 27.09.2018 по результатам требования были собраны материалы, то есть вероятность, что 28.09.2018 вынесено будет решение.

Но, при длящемсяадминистративном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. (ч.2 ст.4.5 КоАП РФ).

относится ли ваш проступок для длящемуся сказать не возможно.