Можно ли лишить родительских прав в данной ситуации?

Здравствуйте, ситуация в следующем: в браке 5 лет с мужем,есть дочь 4 года.Муж пристрастился к наркотикам, в нашей жизни начался ужас.Недавно его забрали в наркологии,где он пролежал 3 дня,в крови были обнаружены наркотические вещества.В течении 10 дней ему нужно встать на учёт и 3 года отмечаться.Но он сказал туда не пойдет и как я поняла завязывать с наркотиками не намерен.Вопрос в следующем-могу ли я лишить его родительских прав на основании выписки. Из наркологии и его анализов крови?

, Александра, г. Сыктывкар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это является одним из оснований для лишения или ограничения в родительских правах, но на мой взгляд больше перспектив у Вас в ограничении его в родительских правах, чем в лишении их.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александра! Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» Общие положения
2. Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.

С уважением Добышев Р.В.