Форма квитанции о получении письма о вызове в налоговую инспекцию

Добрый день. Получил письмо из налоговой инспекции о вызове, в связи с поздней сдачей отчетности. В письме написано что в течении 6 дней необходимо отправить им квитанцию о получении данного письма.

Есть ли какая то форма данной квитанции?

спасибо

  • 1165009_5050_505009490786_430db046-213c-4486-85c1-1e51b8d51d68_20180925_430db046-213c-4486-85c1-1e51
    .pdf
, Сергей Тарасенко, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Если у Вас электронный документооборот с налоговой, то в системе автоматически обычно выскакивает сноска об отправке квитанции.

(Квитанция в данном случае — по сути подтверждение факта того, что Вы получили письмо\извещение из налоговой).

Если возникают сложности с используемой системой, то необходимо написать письмо оператору электронного документооборота (как правило, они очень быстро решают подобные проблемы).

Согласно Приказу ФНС России от 15.04.2015 N ММВ-7-2/149@

11. При получении налоговым органом квитанции о приеме Документа датой его получения налогоплательщиком (представителем налогоплательщика) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи считается дата принятия, указанная в квитанции о приеме.

Чтобы не попасть под ответственность указанной ч. 1 ст. 19.4 КоАП, если нет возможности в электронной форме направить квитанцию на электронное уведомление, желательно лично обратиться в налоговую.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. Здесь имеется ввиду электронная квитанция, которая формируется автоматически если Вы получили уведомление, например через «Контур экстерн» или «1С отчетность».

Если же уведомление получено через «Почту России» или иную почтовую службу, то направлять квитанцию не требуется.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данное требование:

статьи 174 Кодекса возложена обязанность представить налоговую декларацию (расчет) в
электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного
документооборота, обязано при получении настоящего Уведомления по
телекоммуникационным каналам через оператора электронного документооборота в течение
шести рабочих дней со дня отправления его налоговым органом передать налоговому органу в
электронной форме по телекоммуникационным каналам через оператора электронного
документооборота квитанцию о приеме указанного документа.
В случае неисполнения обязанности по передаче налоговому о
относится только к случаю получению этой повестки в электронном виде.

А при получении в обычном порядке — почтой, никакую квитанцию направлять не нужно.

 Почта уведомление о вручение Вам повестки сама представить в налоговую.