Выдача анестезиологом- реаниматологом наркотических веществ

Может ли администрация больницы вменить анестезиологу-реаниматологу прием, передачу выдачу наркотических веществ? Вписав это в должностную инструкцию или же приказом?

, Наталья, г. Мегион
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Работодатель обязан руководствоваться соответствующими положения устанавливающими квалификационные требования к занимаемой работником должности, соответственно любые несоответствия данным квалификационным требованиям возможны только по соглашению с самими работником.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н

Врач — анестезиолог-реаниматолог

Как следует из приведенных квалификационных требований, в частности в разделе:

Должностные обязанности

прием, передача и  выдача наркотических веществ не включена в должностные обязанности.

Из этого следует, что внесение соответствующей трудовой функции в должностные обязанности в данном случае возможно лишь в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

т.е. с согласия самого работника.

В случае же одностороннего изменения должностных обязанностей работодателем и утверждения этих должностных обязанностей приказом с которым кстати работника обязаны ознакомить под роспись, как и самими должностными обязанностями, как с локальными актами работодателя непосредственно затрагивающими трудовую деятельность работника, работник вправе обратиться за защитой своих прав либо в трудовую инспекцию, либо в суд в порядке установленном законом, так как указанные локальные акты не подлежат применению в силу того, что ухудшают положение работника и приняты с нарушением трудового законодательства.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями...не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1148 “О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ”

13. Приказом руководителя юридического лица назначаются лица, ответственные за хранение наркотических средств и психотропных веществ, допущенные к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, и устанавливается порядок хранения ключей от сейфов, металлических шкафов и помещений, а также используемых при опечатывании (пломбировании) печатей и пломбировочных устройств.

То есть как видно из данного документа, должен быть как минимум приказ о том, кот допущен к работе с нароктическими средствами. Но данный приказ не может быть без изменения должностных обязанностей работника, как мне думается. Соответственно нужно применять ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также добавлю следующее. Пришлось ещё поискать, что именно

прием, передачу выдачу наркотических веществ

Олег Васев

можно, но выписывать их должен по крайне мере лечащий врач как минимум.

12. Назначение наркотических и психотропных лекарственных препаратов осуществляется при оказании всех видов медицинской помощи:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

13. Назначение и выписывание наркотических и психотропных лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом или фельдшером (акушеркой) в случае возложения на них полномочий лечащего врача в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 23 марта 2012 г. № 252н «Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты» <20>.
14. В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» <21> (далее — Закон № 3-ФЗ) при назначении наркотических и психотропных лекарственных препаратов, внесенных в списки II и III Перечня, лечащий врач (фельдшер, акушерка) должен опросить пациента о предыдущих назначениях наркотических или психотропных лекарственных препаратов и сделать соответствующую запись в медицинских документах.

https://www.eg-online.ru/docum...

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Наталья, добрый день!

В дополнение к данным выше ответам, хочу отметить следующее.

Постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 года № 892 утверждены Правила допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ".

В соотв. с п. 2 указанных Правил допуск лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами осуществляется руководителями организаций, учреждений и предприятий независимо от их организационно-правовой формы или лицами, их замещающими.

В соотв. с п. 3 Правил допуск лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, предусматривает ознакомление этих лиц с законодательством РФ о наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и включение в трудовой договор взаимных обязательств организации (индивидуального предпринимателя) и лица, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и (или) прекурсоров.

Кроме того, по п. 4 Правил для допуска работника к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров необходимы следующие документы:

1) справка об отсутствии у работников заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом;

2) заключение органов внутренних дел об отсутствии у работников непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров либо с незаконным культивированием наркосодержащих растений, в том числе за преступление, совершенное за пределами Российской Федерации.

Для получения справки руководитель организации (лицо, его замещающее) выдает лицу, оформляемому на работу с наркотическими средствами, психотропными веществами, а также для осуществления деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, направления в медицинские организации для прохождения в установленном порядке предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) и обязательного психиатрического освидетельствования.

Для получения заключения руководитель организации (лицо, его замещающее) направляет в органы внутренних дел запрос с приложением анкеты указанного лица по формам и в порядке, которые устанавливаются МВД РФ.

Направление указанных лиц в органы внутренних дел РФ для получения таких заключений не допускается (п. 6 указанных Правил).

Таким образом, обязанность анестезиолога-реаниматолога по приему, передаче и выдаче наркотических веществ должна быть отражена в трудовом договоре и должностной инструкции. Кроме этого, перед тем как анестезиологу-реаниматологу оформят допуск к такой работе, он должен пройти медосмотр и получить соответствующую справку, а работодатель должен запросить с ОВД информацию об отсутствии судимости.

Хочу дополнить насчет трудового договора.

Помимо обязательных условий трудового договора, указанных в ст. 57 Трудового кодекса РФ, в трудовой договор с работником, непосредственно выполняющим работу с наркотическими средствами и психотропными веществами, должны быть включены взаимные обязательства работника и работодателя, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с ч. 3 ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Необходимо также предусмотреть в трудовом договоре отметку о том, что работник ознакомлен с законодательством о наркотических средствах и психотропных веществах и обязуется соблюдать и исполнять его.

Все изменения трудового договора допускаются после достижения соглашения с работником, т.е. с согласия работника.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Наталья, без вашего согласия какой-либо внутренний акт о возложении на Вас подобных обязанностей будет незаконен и вот почему:

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 20 декабря 2013 г. N 1273 «О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в список II, и психотропных веществ, внесенных в список III, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы»

Допуск сотрудников к работе, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, возможен при наличии:

— справок, выданных медицинскими организациями по месту регистрации об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, заболеваний наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом;

— заключения органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров либо с незаконным культивированием наркосодержащих растений, в том числе за преступление, совершенное за пределами Российской Федерации.

Специалист отдела кадров направляет на сотрудников, оформляемых на работу с наркотическими средствами и психотропными веществами заявление в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве (далее — УФСКН России по г. Москве, в других городах РФ по аналогии) с приложением анкет указанных лиц

На основании полученной информации отдел кадров составляет письменное заключение о возможности допуска специалиста к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Руководитель организации или лицо, его замещающее, издает приказ о допуске сотрудника к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. Подписание трудового договора (контракта) или дополнительного соглашения к трудовому договору с допуском специалиста к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами осуществляется только после выхода вышеупомянутого приказа по учреждению.

В трудовом договоре или в дополнительном соглашении к трудовому договору должны быть оговорены взаимные обязательства администрации медицинской организации и лиц, допускаемых к работе по обороту наркотических средств и психотропных веществ (приложение 39).

таким образом, помимо прочего должен быть издан приказ где вы будете именоваться ответственным лицом за хранение, прием, передачу, ведение журналов об этом, актов.

также должно быть составлено дополнительное соглашение к вашему трудовому договору.

без вашего согласия подобные манипуляции не возможны. в случае вашего не согласия с действиями администрации больницы рекомендую вам обратиться к главврачу с письменными объяснениями и отказом от предложенных обязанностей.

если администрация больницы выдаст вам письменное обязание к притуплению новых обязанностей смело можете обращаться в суд о признании действий больницы незаконными

желаю удачи

с уважением Кононова Я.А.