Каковы требования к дарению дачного участка?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, в 2018г. при договоре дарения дачного участка (без домика, но с небольшим сарайчиком для хранения садового инвентаря площадью 1,5 на 1.5 метра) достаточно ли дарителю иметь только выписку из ЕГРН?

участок мне собирается подарить моя двоюродная бабушка. нужно ли мне в этом случае будет платить налог за этот подарок? и нужно ли в этом случае проводить оценку стоимости этого садового участка? его площадь составляет 6 соток.

спасибо!

, Инна, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

нужно ли мне в этом случае будет платить налог за этот подарок?

Инна

Да, налог будете платить, так как двоюродная бабушка не относится к близким родственникам.

и нужно ли в этом случае проводить оценку стоимости этого садового участка?

Инна

Уточните, кадастровая стоимость участка определена?

Инна
Клиент, г. Омск

согласно данным публичной кадастровой карты Росреестра, кадастровая стоимость участка равна 143 тыс. с копейками. там также есть данные о дате постановки на учет (1993 год) и указана площадь участка, его адрес, разрешенное использование, кадастровый номер и так далее

кадастровая стоимость участка равна 143 тыс. с копейками

Инна

Это точно кадастровая, не инвентаризационная?