Справки с места работы для оформления детского пособия, если отработал только месяц

Здравствуйте в июле родился ребенок. Чтобы оформить пособия нужна справка с места работы мужа. Муж работает на севере в компании салым Петролеум. Работает первую вахту

Т.е первый месяц. Ему отказали в выдаче справок о том что он не оформлял пособия по месту работы.мотивтруя тем что он не отработал 3 месяца. Правы ли они.?

, Лира, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. Не правы.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документо

Рекомендую письменно запросить справку.