Как можно расторгнуть договор купли-продажи земельного участка?

Добрый день. Купила зем.участок по договору купли продажи с рассрочкой платежа. Назначение ИЖС. Часть суммы оплатила уже. Когда подала уведомление на строительство дома, пришёл отказ так как на участке проходят линии общего назначения, т.е. дом я не могу строить. Как переделать право собственности обратно на Продавца и как вернуть частично уплаченные деньгиденьги? Заранее спасибо

, Зоя, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно признать сделку недействительной в зависимости от ситуации. Согласно  статье 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел (п. 1). При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если: 2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; 3) сторона заблуждается в отношении природы сделки; 5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку (п. 2)

Обратитесь к юристу с предоставлением всех документов.