Предусмотрен ли возврат долга по расписке?

Здравствуйте. хочу вернуть долг по расписке. Но не могу найти должника, не знаю родственников. В доме по прописке никого нет. Как написать в исковом заявлении, что прошу решить суд без присутствия ответчика, на какую статью мне ссылаться?. И еще мне известно ,что у него имеется автомобиль, как указать на это, что его можно взять в счет долга?

, Мария, г. Оренбург
Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Без присутствия ответчика суд может рассмотреть дело, только если будут доказательства его надлежащего уведомления. Составляете исковое заявление в суд. Если Вам известно место жительство должника, то указывает этот адрес. Если у Вас есть адрес его прописки, то указываете его. Если он там не проживает, но у Вас есть доказательства, что он там прописан (копия паспорта, сведения из расписки), то суд будет отправлять уведомления по этому адресу. Это будет надлежащим уведомлением. Сведения о его имуществе Вам пригодятся уже на стадии исполнительного производства, когда с вступившим в законную силу решением суда обратитесь за взысканием к приставам.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
И еще мне известно, что у него имеется автомобиль, как указать на это, что его можно взять в счет долга?

Мария

Добрый день. В вашей ситуации Вам желательно обратиться к юристу, он проверит все документы, составит претензию, иск. Кроме того Вы сможете с помощью юриста заявить о введении обеспечительных мер и, к примеру, попросить через суд запретить регистрационные действия с автомобилем. Должник не сможет его перерегистрировать и тем самым избавиться от имущества.

Остались вопросы? Напишите мне в личный чат. Удачи.