Имеют ли право уволить меня на декретной ставке?

Здравствуйте я была принятая на срочный договор на место девочки которая находилась в декрете сейчас девочка возвращается из декрета они увольняют у меня маленький ребёнок до трёх лет относится ли к данному договору статья

, Ольга, г. Кемерово
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ольга.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договорас женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Работодатель не имеет права Вас уволить по своей инициативе.

Если дойдет до увольнения, обращайте к трудовому инспектору, прокуратуру или в суд.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего доброго.

Маргарита Смирнова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Ольга!

Вы работаете по срочному трудовому договору и в нем был оговорен определенный срок, то есть до выхода из декрета основного работника. Порядок заключения срочного договора регламентирован статьей 59 ТК РФ, где п. 1 обозначена возможность приема нового сотрудника взамен отсутствующего работника, за которым на период отпуска в рамках закона сохраняется рабочее место. Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Поэтому увольнение в Вашем случае правомерно.

Дополнительно сообщаю, что если Вашему ребенку еще нет 1,5 лет, то в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», за Вами остается право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое можно оформить в отделе социальных выплат и льгот по месту проживания.