Проблема с выбором кода ОКВЭД

Планирую заняться капремонтом двс (разборка с дефектовкой и сборка двигателя с новыми запчастями; при необходимости механической обработки, буду обращаться в специализированные автосервисы).

Разборку и сборку я буду проводить в одной из комнат дома, в котором проживаю. Дом частный, и я являюсь собственником. Для этих работ не будут использоваться какие-либо шумные инструменты (компрессор и т. п.).

Есть коды, в которые можно "запихнуть" капремонт двс, но по которым нельзя работать дома. Мне нужен код, по которому можно работать дома.

, Артём Молла, г. Химки
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле у Вас не проблема с ОКВЭД. У Вас вообще подобная деятельность в квартире в принципе невозможна, поскольку это производство. Здесь действует прямой запрет

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств

Поэтому вся подобная деятельность у Вас возможна до первой жалобы.

С уважением Евгений Беляев

Кроме того нужно видеть и ВРИ Вашего земельного участка. Если это ИЖС, то ведение предпринимательской деятельности именно в таком виде, т.е. производственная деятельность, будет нарушением правил землепользования, в связи с чем возможно привлечение к ответственности по

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, -х

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Артём Молла
Клиент, г. Химки
Но я ведь ничего не произвожу, у меня не промышленное производство будет, а предоставление услуг по ремонту двигателей, которые промышленно производились.
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем.

Согласен с коллегами заниматься дома  данной деятельностью нельзя.

А ОКВЭД для Вашей деятельности

45.2

Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

45.20

Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств
Эта группировка включает:
— ремонт транспортных средств, включая: механический ремонт, ремонт электрических систем, ремонт системы впрыскивания, текущее техническое обслуживание транспортных средств, ремонт кузова, ремонт ходовой части, мойку и полировку, покраску и рисование, ремонт лобового стекла и окон, ремонт автомобильных кресел;
— шиномонтаж и все виды связанных с ним работ;
— антикоррозийную обработку;
— установку дополнительного оборудования (сигнализация, радиоаппаратура, дополнительные фары и т.п.), запасных частей и принадлежностей, не относящихся непосредственно к производственному процессу;
— предпродажную подготовку;
— техническую помощь на дорогах;
— транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки
Эта группировка не включает:
— восстановление протекторов автомобильных покрышек и шиноремонт, см. 22.11