Как снизить алименты на младшего ребенка от первого брака?

Здравствуйте, у меня годовой доход согласно справки 2-НДФЛ 930000 рублей. На двух детей от первого брака БЖ взыскала алименты в 2007 году, но ИЛ не предъявляла в УФССП, 2 месяца назад вторая жена подала на алименты и с меня взыскали 33% (на двух детей от второго брака), тем самым на днях первая жена принесла в УФССП свой ИЛ и просила насчитать задолженность за последние три года. Отмечу, что первому ребенку от первого брака уже исполнилось 18 лет в том году, но так как в ИЛ написано "взыскивать в размере 1/3 части всех видов заработка до исполнения ДЕТЬМИ совершеннолетия", долг мне насчитали и на совершеннолетнего ребенка. Теперь получается, что платить я должен первой жене 33% и второй жене 33%. В какой суд мне подавать чтобы: во-первых - в порядке ст.120 СК РФ прекратить взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка, а на второго ребенка от первого брака снизить алименты до 1/6 части. Цена иска будет: 124480 рублей

, Елена Леонидовна, г. Новозыбков
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Добрый день, не знаю кому отвечать. Под вопросом подпись Елены Леонидовны, но вопрос от отца детей!

Для прекращения алиментных платежей на совершеннолетнего ребенка, Вы должны обратиться в суд, которым вынесено решение о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка, и в тот же суд с требованием о снижении размера алиментов на второго ребенка от первого брака. Но прекращение алиментных платежей не ликвидирует вашу задолженность на совершеннолетнего ребенка, задолженность должны погасить.

 В соответствии с ч. 2  ст. 81 Семейного Кодекса РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По данному делу цена иска не определяется, так как Вы оспариваете размер (долю) алиментных платежей.

Елена Леонидовна
Клиент, г. Новозыбков

Простите, пишу от имени соседа, у него нет интернета. Скажите, нужно ли отцу этих детей предъявлять в суд справку 2 НДФЛ?

Елена Леонидовна
Клиент, г. Новозыбков

Как это не определяется цена иска? В суде сказали что от нее зависит размер госпошлины.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Госпошлина будет 300 рублей. Обращайтесь в суд с иском о снижении размера алиментов с 1/3 до 1/6