Действия после получения решения суда в мою пользу

Оформила кредит в банке, навязали страховку, подала в суд иск на навязывание услуг банком. Суд рассотрел дело в мою сторону и обязал банк вернуть мне страховку и проценты. Решение на руках. Какие мои дальнейшие действия?

, Евгения Тенихина, г. Москва
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
После вступления в силу судебного решения выдается исполнительный лист, на основании которого появляется право требования долга с конкретного должника.
На основании этого листа взыскатель получает право требовать с должника исполнения возложенных судом обязательств. Исполнительный лист составляется в том же суде, где было принято решение. Он выдается только после вступления судебного решения в законную силу. Так как после принятия решения у сторон всегда есть возможность его оспорить. И если подается апелляция, то дело отправляется на повторное рассмотрение судом высшей инстанции. В этом случае уже после вынесения решения другим судом будет составляться новый исполнительный лист. Порядок предоставления Для получения листа нужно подать соответствующее заявление в суд, который вынес решение по данному делу. Его может подать от своего имени истец, либо представитель, имеющий на это доверенность. Порядок действий будет следующий: Необходимо подготовить само заявление. Подать его одним из возможных способов в канцелярию суда. Получить лист тем способом, который был указан в заявлении. После получения листа на руки, взыскатель должен направить его судебным приставам. Также это можно сделать сразу, указав об этом в заявлении на выдачу документа. После получения судебным приставом данного листа, он попросит взыскателя написать заявление с просьбой открыть исполнительное производство.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в банк за получением документа, подтверждающего пересчет общей стоимости кредита и новый график приема платежей.