Как после смерти отца переоформить машину, не дожидаясь истечения 6 месяцев?

Здравствуйте, чуть больше месяца назад умер мой отец. Неожиданно, соответственно и завещания нет. 3 дня назад я получила права на управление транспортным средством, попыталась оформить страховку, но не получилось, сказала что его уже нет в базе. Что мне сейчас необходимо сделать? Ждать пол года, или есть какие-то способы оформить машину на меня раньше, и как сейчас оформить страховку?

, Наталья, г. Красноярск
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если рассуждать по закону, то необходимо дождаться пол года и вступить в наследство. Это правило защищает права других наследников на имущество умершего.

Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку Вы только получили права, следовательно в стаховку Вы не были вписаны и управлять транспортом не имели права. В этом случае, если у страховщиков действительно отражается в базе факт смерти собственника транспортного средства, то Вам придется ждать полгода, вступать в наследство и становиться собственником, зарегистрировав автомобиль в ГИБДД.