Применение судами норм материального и процессуального права при рассмотрении кассационных жалоб

Пожалуйста, подскажите что дальше делать… Пожалуйста, приведите пример применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы?????? При оформлении моего земельного участка неожиданно оказалось, что его часть уже оформлена неизвестными мне лицами в свою собственность…. Мной собраны доказательства того, что такое оформление стало возможным только в результате грубейшего нарушения действующего законодательства. Суд первой инстанции я выиграл. Ответчик подал апелляцию и тут начались чудеса… Большая часть моих доказательств вообще не рассматривается… Я подал кассационную жалобу в Московский областной суд – там меня…., и тогда я подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ, где четко, по пунктам привел аргументы, доказывающие нарушения апелляционной инстанцией действующего законодательства, а именно: На основании изложенного, учитывая, нарушения Судебной коллегией по гражданским делам Московского областного суда п. 2 ст. 61 ГПК РФ, п. 3 ст. 196 ГПК РФ, п. 1 и п. 4 ст. 67 ГПК РФ , а так – же нарушение ответчиком земельного законодательства при оформлении участка в этом месте, руководствуясь п. 4 ст. 390 ГПК РФ, ПРОШУ: Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда….. Оставить в силе решение городского суда Московской области… И ВОТ… Судья Верховного Суда Российской Федерации отказывает в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Р.Ф. на основании: Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив предоставленные по делу доказательства, с учетом закона (КАКОГО ЗАКОНА???? На этот вопрос не отвечает ни суд апелляционной инстанции, ни судья областного суда МО, ни судья Верховного суда РФ), подлежащего применению в данных правоотношениях…. Доводы моей кассационной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда об обстоятельствах дела и к переоценке доказательств – не к переоценке, а просто к рассмотрению собранных мною доказательств. Между тем в соответствии с частью 2 статьи 390т ГПК РФ Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими. - А ОКОНЧАНИЕ ЭТОГО АБЗАЦА, в исполнении Судьи Верховного Суда РФ ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ ИСЧЕЗАЕТ - и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Кроме того, в соответствии с принципом правовой определенности не может быть основанием для пересмотра вступившего в законную силу судебного постановления только лишь иная точка зрения по одному и тому же вопросу или на то, как могло быть разрешено дело. Недопустимой является отмена окончательного решения суда исключительно лишь в целях повторного слушания дела и получения нового решения. А как же мои права в соответствии с законом???????

, Владимир, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Владимир!

Здесь действия судьи Верховного суда Российской Федерации по отказу в передаче Вашей кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации являются не законными. Как следует из Вашего вопроса определение не мотивировано. Данное определение суда Вы можете обжаловать в Президиум Верховного Суда Российской Федерации путем подачи частной жалобы. Также, я полагаю будет не лишним обратиться в следственный комитет Российской Федерации с заявлением на возбуждение уголовного дела, поскольку полагаю, что здесь идет явное превышение должностных полномочий и злоупотребление должностными полномочиями.