Лицензия и НДС

ИП УСН на Патенте

Продаем доступ к видеокурсам на нашем сайте (в личном кабинете пользователя открываются разделы с видео)

Вместо оферты у нас договор лицензионный. Может налоговая начислить НДС?

У нас написано так: "«Сумма, подлежащая уплате по настоящему Договору, НДС не облагается на основании статей 346.11, 346.12 и 346.13 главы 26.2 Налогового кодекса РФ.»

Верно ли?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вместо оферты у нас договор лицензионный. Может налоговая начислить НДС?

У нас написано так: "«Сумма, подлежащая уплате по настоящему Договору, НДС не облагается на основании статей 346.11, 346.12 и 346.13 главы 26.2 Налогового кодекса РФ.»

Игорь

Игорь, добрый вечер! Согласно ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексомпри ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

т.е. в случае когда ЮЛ выступает налоговым агентом либо является участником простого товарищества либо когда несмотря на освобождение от НДС выставляет счет фактуру. В вашем случае оснований требовать уплаты НДС нет

Игорь
Клиент, г. Москва

Есть ли какие-то лимиты по УСН в отношении НДС?

Игорь

Нет, при УСН есть только лимиты по выручке в 150 млн. (ч. 4 ст. 346.13 НК РФ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вместо оферты у нас договор лицензионный. Может налоговая начислить НДС?

Игорь

Здравствуйте. Поддерживая коллегу Власова хотелось бы дополнительно разъяснить, что не следует противопоставлять оферту и лицензионный договор. Оферта это просто предложение -

ГК РФ Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

То есть любой договор, который Вы разместили публично и готовы исполнить в пользу того, кто с ним согласится. Поэтому Ваш лицензионный договор по сути это та же оферта, которую Вы размещаете на сайте и лица, которые ее акцептуют, соглашаются с ее условиями.

Во всем остальном все верно — поскольку Вы ИП на УСН, то плательщиком НДС не являетесь и принудить Вас к его уплате никто не может. Если конечно Вы сами не выставите счет-фактуру.