Может ли свидетель выехать за границу, если подписки о невыезде нет?

Могу ли я как свидетель выехать за границу подписку о невыезде не подписывала.я хочу отекать на пару дней по состоянию здоровья мамы и назад же вернуться найду человека который за мамой бы присмотрел

, Оля, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Действующим законодательством не предусмотрено каких либо ограничений в отношении свидетелей, тем более связанных с запретом выезда за территорию страны.

Андрей Тонких
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Ольга! Вы можете и вправе осуществить выезд за границу, поскольку в отношении вас нет запрета на выезд за границу и вы не ставили подпись о невыезде за переделы территории РФ. Право на свободу передвижения является абсолютным конституционным правом каждого гражданина России и может быть ограничено только в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Правовое обоснование: Конституция РФ; Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Благодарю за вопрос!