Как встать в жилищную очередь детям из детского дома?

Девушке Оле 31 год после детского дома родила не в браке дочь. Оля хотела встать на очередь в 24 года, сказали поздно, родственники забрали в деревню а сейчас она и её ребёнок им мешает. Что ей делать?

  • IMG_20180424_0003
    .jpg
, Екатерина, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дети-сироты могут встать на учет для получения жилья от государства до 23 лет. На данный момент девушка Оля может встать на очередь в качестве нуждающейся в жилых помещениях на общих основаниях. Однако, данная очередь продвигается не быстро. Поэтому можно простоять в очереди не один год.

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

http://www.consultant.ru/docum...

Как вариант, обратиться в организации, которые предоставляют временное жилье женщинам с детьми, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Их можно найти в Интернете в регионе проживания девушки Оли.