Можно ли снять ребёнка с учета, если до этого не было никаких приводов в полицию?

Можно ли снять ребёнка с учета, если до этого не было никаких приводов в полицию и нарушения какого-либо закона?

, Мария, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Снять с учета ребенка можно будет, если ребенок не будет совершать определенных действий в течение длительного времени, которые являются основанием для постановки на учет. Причем срок нахождения на учете имеет индивидуальный характер и подход к каждому ребенку. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ устанавливает следующее положение:

Статья 7. Сроки проведения индивидуальной профилактической работы

Индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей проводится в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних, или достижения ими возраста восемнадцати лет, или наступления других обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...