Признание брака недействительным и апелляция беременной супруги

Казаченко предъявил требование о признании брака с Мартыновой недействительным. В ходе разбирательства он настаивал на том, что ответчица вышла за него замуж из меркантильных интересов - на момент бракосочетания она имела несколько кредитов, никогда не работала, а теперь хочет получать от него алименты. Судом постановлено решение о недействительности брака. Основанием для этого стало то, что супруги не вели совместного хозяйства, никогда вместе не проживали и не имеют совместно нажитого имущества, к тому же никто из допрошенных в процессе соседей и знакомых не видел ответчицу. Последняя намерена подать апелляционную жалобу, так как ждет ребенка от супруга, брак с которым признан недействительным. Каково Ваше мнение о законности состоявшегося судебного решения? Каковы перспективы апелляционной жалобы? Какими, на Ваш взгляд, признаками должна характеризоваться семья?

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дело тут не в характеризации семьи. Дело в том, были ли у обоих сторон намерения создать семью или не было. В случае, когда один из супругов не имел намерения создать семью — брак признается недействительным по иску того супруга, который был намерен создать семью. Если оба супруга не имели таких намерений — иск подается прокурором.

Тот факт, что у них были половые отношения, что она ждет от него ребенка как раз говорит о намерениях создать семью. Более того: истец пытается признать брак недействительным из-за того, что боится подачи иска на алименты от супруги??? Так он их будет выплачивать ребенку до 18 лет и супруге до 3-х лет, даже если она не будет супругой — тупо потому, что это его ребенок.