Как мне быть, если не выплачивают заработную плату?

Я работала в пекарне, где для сотрудников была скидка 50%. Несколько раз, когда клиент оставлял точную сумму денег и уходил, я пробивала скидку 50% и забирала плюсовые деньги себе (примерно 2000 всего). Работодатель вычислил это все по камерам, начал угрожать судом и сказал написать заявление по собственному желанию. Я попросила расчёт, на что зарплату мне не выдают, обусловливая это тем, что я совершила кражу, зп мне никто не даст. Что мне назначили штраф в размере зарплаты за хищение денежных средств из кассы. Я готова вернуть незаконно полученные деньги компании, и хочу получить свою зп с учетом вычита. Могут ли они угрожать мне судом, если увольнение было по собственному желанию

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Елизавета, добрый день!

В данной ситуации если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, а работодатель подписал его, вынес соответствующий приказ и внес запись Вам в трудовую книжку, то, скорее всего, Вам опасаться уже нечего.

Однако, в случае обнаружения недостачи в кассе им может быть составлен соответствующий акт, по результатам которого и видеозаписям он может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности за совершенное хищение.

Вместе с тем следует понимать, что статьей 145.1 УК РФ установлена уголовная ответственность работодателя за невыплат работнику полной заработной платы более чем 2 месяца, либо ее части сроком более чем 3 месяца, в результате чего Вы также имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности за невыплату заработной платы.

Кроме того, Вы имеете право подать на работодателя в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы, но следует помнить, что срок исковой давности ограничен.

С уважением

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Что мне грозит, в случае передачи работодателем видео в суд и возбуждением уголовного дела? И имеет ли он на это право, если мы договорились на увольнение по собственному желанию? А так же, может ли он оштрафовать меня на размер зарплаты

«Оштрафовать» Вас не имеют право, если, только Вы не подписывали соглашение о материальной ответственности. Уголовное дело по хищению возбуждают не в суде, а в полиции.

Про ответственность за хищения можете подробно почитать в интернете набрав в поисковике «статья 158 УК РФ, статья 159 УК РФ, статья 161 УК РФ, статья 7.27 КоАП РФ»

С уважением

Если понравился мой ответ, поставьте пожалуйста "+". Спасибо