Тетя хочет выписать племянниц из муниципальной квартиры и приватизировать ее

В квартире прописаны тетея, бабушка и две несовершенолетнии племяницы. Племяницы проживают с отцом подругому адресу после смерти матери. Тетя хочет чтобы пдемяницы выписались, для приватизации квартиры и дальнейшей продажи её.Якобы с племяницами её трудно будет продать. Готова заплатить за долю детей 800 тыс.р( при рыночной 4000 тыс.р.) - так как за девочек 1 год не вносили евартплату. Могут ли аевочки рассчитывать на большее?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, советую Вам зайти на сайт районного суда по месту нахождения спорной квартиры и проверить, не подавался ли иск на племянниц. Чует моё сердце, что тётя пыталась выписать племянниц через суд, но у неё ничего не получилось.

Ситуация следующая — продать квартиру, при условии, что племянницы будут собственниками особого труда не составляет, но накладывает определенные ограничения — доли детей можно будет продать только с согласия органов опеки наделив после продажи их другой собственностью не хуже, чем продаваемая.

Следите за сайтом суда, если до сих пор иск не был подан, то может быть подан в дальнейшем.

Что касается прав племянниц — пока они несовершеннолетние их нельзя выписать из муниципальной квартиры

А вот как они станут совершеннолетними, если не будут оплачивать коммуналку и проживать в квартире добровольно — через годик их можно будет спокойно выписать через суд. так что нельзя допустить этого, то есть оплачивать хотя бы чать коммунальных платежей, приезжать в квартиру, если тетя будет препятствовать вселению — сразу писать заявление в полицию (это является доказательством того, что отсутствие в квартире вынужденное, и не носит добровольного характера)