Как отозвать доверенность в пользу брата на квартиру с правом продажи?

У меня в собственности квартира,но в связи с беременностью оформила доверенность на брата с правом продажи квартиры,на целых 5лет оформили в нотариальной конторе,хотелось бы узнать как отменить/обнулить эту доверенность полностью без участия брата,чтобы он даже не узнал

, Юлия, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, чтобы он не узнал доверенность отменить не получится.

Вы можете предотвратить сделки по этой доверенности подав заявление в МФЦ о том, чтобы без Вашего личного участия никакие сделки с квартирой не производились.

Что касается доверенности — надо пойти к нотариусу и оформить распоряжение об отмене доверенности. Проблема в том, что копию распоряжения надо направить доверенному лицу и заинтересованным сторонам. Вы можете конечно не направлять доверенному лицу коию распоряжения  — но доверенность до этого момента для него будет действительна. Однако, вы можете направить копию распоряжения в Росреестр и тогда они не будут иметь права оформлять сделки с Вашей квартирой с использованием этой доверенности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брат должен узнать, нотариус ему должен направить ваше заявление об отмене доверенности. И кроме того он может прожать ведь по этой доверенности и потом сказать, что не знал, что доверенность отменена.