Какие НПА регламентируют уплату попечительских взносов в школе?

Добрый вечер.

При не оплате попечительских взносов могу ли я сослаться на какой либо нормативный документ. Ну так ,что бы знать.Вдруг поставят какой нибудь ультиматум.

, Наталья, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Закон «Об образовании в РФ» содержит такое упоминание попечительского совета образовательного учреждения как одного из органов управления (ст. 26):

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления,… а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.
5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Надо понимать, что внесение каких-либо взносов в попечительский совет школы — дело добровольное, а отсутствие таких взносов не может служить основанием, например, для отчисления учащегося. Тем же законом в РФ гарантируется бесплатное образование и предусмотрены конкретные случаи прекращения образовательных отношений по инициативе образовательной организации, к которым