Просрочили поверку газового счетчика на месяц, а по нормативу рассчитали оплату за 2 месяца

Добрый вечер. Был просроченные газовый счётчик на месяц и оплату прислали по нормативу за 2 месяца, руководствуясь положением 373. Правильно ли это? Счётчик уже проверен и исправлен.

, Ольга, г. Калуга
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549, в течение 3 месяцев со дня демонтажа должны начислять не по нормативам, а по среднемесячным показаниям:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.