Имею ли я право на отпуск по беременности и родам?

Здравствуйте. Отдел кадров меня запутал . Подскажите, отпуск по беременности и родам начинается 27 декабря, заявление о выходе в декрет я напишу с 1 января 2019 ,чтобы не потерять этот год. А вот отпуск ,который согласна статье 260 ТК РФ мне могут предоставить ,второй рабочий год начался уже с сентября . Мне сказали ,что ни на отпуск не имею право,так же не имею право в декрет уйти позже больничного выданного врачом . Как мне быть ? заранее спасибо

, Оксана, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Если с сентября  Вас уже начался следующий рабочий год, то право на отпуск у Вас имеется, но в порядке предусмотренном графиком отпусков, он обязательно должен быть принят в организации не позднее чем за две недели до  начала следующего календарного  года, поэтому если такового еще нет, о предоставлении отпуска придется договариваться с работодателем.

При этом по закону, ежегодный оплачиваемый отпуск Вы вправе использовать как до отпуска по беременности и родам, так и после него.

Статья 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 260 Трудрового кодекса Рф:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.