Считается ли время в дороге на работу рабочим временем?

Я педагог дополнительного образования. Живу в Ярославле, а на работу езжу в соседний город Тутаев 30 км, затрачивая примерно 1 час в одну сторону. В праве ли я требовать от администрации моё время в дороге считать рабочим временем?

, Светлана, г. Москва
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Светлана. Нет, к сожалению по общему правилу указанное время нельзя включить в Ваше рабочее время. В него может быть включено лишь время нахождения Вас в служебной командировке, однако, проезд к месту работы и обратно не является командировкой.  Ст.91 Трудового кодекса РФ:

«Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.» Описанный Вами случай не относится к рабочему времени.