Какие возможны риски покупки квартиры в ипотеку при занижении стоимости в ДКП?

Здравствуйте. Планируем покупку квартиры. Квартира в собственности менее 3 лет. Дом был сдан в конце 2017 года. Квартира без отделки. Собственник продает квартиру через то же агентство, которое продает квартиры в этом ЖК от застройщика. Половина стоимости у нас есть наличными, вторая половина - за счет ипотеки. Полную сумму в ДКП продавец показывать не хочет.

Подскажите, пожалуйства, какие есть риски в плане занижения стоимости в ДКП? И в целом, стоит ли запрашивать с продавца какие-либо дополнительные документы или всё,что нужно затребует банк при проверке квартиры для ипотеки?

, Андрей, с/п. Михайловское
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, при занижении цены главный риск заключается в том что в случае возникновения спора, например продавец решит оспорить договор купли-продажи, Вы не сможете потребовать полную стоимость сделки, во-вторых, продавец со временем может обратиться в суд и потребовать признать сделку «кабальной» в виду существенного занижения цены от обычно существующих на рынке при таких сделках, в третьих всегда есть риск того что при выяснении или необходимости (в том же судебном процессе) раскрыть информацию о полном размере сделке можно попасть под санкции со стороны налоговой (занижение цены с целью уйти от уплаты налогов), что касается требуемых документов, то естественно это первоначальные документы на право собственности, договор с застройщиком, выписка из реестра, проверка на обременение, если лицо находится в браке то согласие супруги (супруга) на продажу, наличие/отсутствие зарегистрированных и прежде всего несовершеннолетних детей,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!