8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие возможны риски покупки квартиры в ипотеку при занижении стоимости в ДКП?

Здравствуйте. Планируем покупку квартиры. Квартира в собственности менее 3 лет. Дом был сдан в конце 2017 года. Квартира без отделки. Собственник продает квартиру через то же агентство, которое продает квартиры в этом ЖК от застройщика. Половина стоимости у нас есть наличными, вторая половина - за счет ипотеки. Полную сумму в ДКП продавец показывать не хочет.

Подскажите, пожалуйства, какие есть риски в плане занижения стоимости в ДКП? И в целом, стоит ли запрашивать с продавца какие-либо дополнительные документы или всё,что нужно затребует банк при проверке квартиры для ипотеки?

Показать полностью
, Андрей, с/п. Михайловское
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Андрей, здравствуйте, при занижении цены главный риск заключается в том что в случае возникновения спора, например продавец решит оспорить договор купли-продажи, Вы не сможете потребовать полную стоимость сделки, во-вторых, продавец со временем может обратиться в суд и потребовать признать сделку «кабальной» в виду существенного занижения цены от обычно существующих на рынке при таких сделках, в третьих всегда есть риск того что при выяснении или необходимости (в том же судебном процессе) раскрыть информацию о полном размере сделке можно попасть под санкции со стороны налоговой (занижение цены с целью уйти от уплаты налогов), что касается требуемых документов, то естественно это первоначальные документы на право собственности, договор с застройщиком, выписка из реестра, проверка на обременение, если лицо находится в браке то согласие супруги (супруга) на продажу, наличие/отсутствие зарегистрированных и прежде всего несовершеннолетних детей,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Ипотека
Скажите риски мои перед банкротсаом?
Ситуация такая. У меня идет банкротство.щамужен , двое летей, квартира единственная( не подледжит реализации) Есть мат капитал , муж зочет взять ипотеку( исключив меня из сделки) мат капитал бужет первым ащносом. Скажите риски мои перед банкротсаом? Что можно сделать?
, вопрос №4098311, Света, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2018