Правомерно ли признание годным к военной службе при наличии коксартроза 2 степени?

у моего друга коксартроз 2 степени,ходит прихрамывая,но военкомат признает годным по категории Б-3? Разве этого не достаточно для получения категории В?

, Нарек Айрапетян, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Здравствуйте, Нарек! Думаю, что хирург заблуждается или боится за выставленную категорию.Заболевание Вашего друга регламентировано статьей 65 Расписания болезней.Какая  в заключении указана ширина суставной щели?

В пункте б статьи 65 Расписания болезней написано:

«деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 — 4 мм)»

Иными словами, если при коксартрозе ширина суставной щели на рентгеновском снимке будет в пределах от двух до четырех мм, то Ваш друг имеет право на освобождение от призыва и получение военного билета по категории годности «В».

Несогласие с выставленной категорией годности можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суде.

Нарек Айрапетян
Клиент, г. Москва

3 мм щель

Нарек,3 мм как раз укладывается в требование Расписания болезней.Как я писал ниже, если суставная щель от 2 до 4 мм, то категория «В» обеспечена Вашему другу!

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый, Нарек.

К сожалению Вашему другу не поставят «В» просто так и без боя.

Этап освобождения надо сопровождать, у меня сейчас в работе призывник, у которого половина ноги -железная и еще ангиома, но ему не дают освобождение по надуманным предлогам.

Что касается, артрозов, то надо смотреть как будут делать МРТ, кто будет делать, в какую больницу направят и направят ли вообще.

Да, по постановлению его должны освидетельствовать по категории В, но практика показывает, что за это надо бороться.

Надо изучать ситуацию более детально, может быть понадобиться экспертиза независимая, которая будет назначена в судебном заседании.

Нужна будет помощь -обращайтесь, поможем.