8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки привлечения к административной ответственности по 15,25 КоАП

Добрый день!

Была допущена ошибка в справке о валютных операциях 07.09.2016 года и этим же числом с ошибкой сдана в банк.

Знаю, что срок привлечения составляет два года.

До какого числа нас имеют право привлечь за нарушение?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Лазаренко
Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Статья 4.5. КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности



1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
 за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.1.1 настоящего Кодекса) по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

В Вашем случае срок давности привлечения оканчивается 06.09.2018г.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Добрый день Сергей! У нас есть еще одно правонарушение по валютным операциям. Несвоевременное предоставление справки о валютных операциях за сентябрь 2016 г. Оплата на расчетный счет пришла 07.09.2018 г. Мы должны были справку о валютных операциях предоставить в течение 15 рабочих дней, то есть 27.09.2016 года. Срок привлечения заканчивается по моим подсчетам 28.09.2018 года. Если вдруг по почте придет требование от контролирующих органов 27.09.2018 г, то смогут ли нас привлечь? Или дата привлечения к административной ответственности будет позже? Пока проверят, пока вынесут решение. И нас не смогут привлечь.

Елена, согласно Вашей информации о сроках предоставления справки о валютных операциях, крайняя дата — 27.09.2016г., т.е. правонарушение считается совершенным 28.09.2016г. (первый день просрочки). Ваше нарушение, как уточнил коллега в этом вопросе, не является длящимся, а значит срок для привлечения к ответственности (2 года) заканчивается 27.09.2018г. (последний день). Для определения меры ответственности за совершенное нарушение, органу валютного контроля требуется Вас (представителя организации) вызвать на рассмотрение дела об административном правонарушении. Соответственно сроки рассмотрения и привлечения к ответственности выйдут уже за предельные, что приведет к невозможности назначения меры ответственности.

0
0
0
0
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение валютного законодательства не может быть вынесено по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения. При длящемся правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 названной статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пунктах 14 и 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.

Неисполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением, оно является оконченным с момента истечения этого срока.

Таким образом, срок для привлечения к административной ответственности в Вашем случае уже истек

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Добрый день Евгений! У нас есть еще одно правонарушение по валютным операциям. Несвоевременное предоставление справки о валютных операциях за сентябрь 2016 г. Оплата на расчетный счет пришла 07.09.2018 г. Мы должны были справку о валютных операциях предоставить в течение 15 рабочих дней, то есть 27.09.2016 года. Срок привлечения заканчивается по моим подсчетам 28.09.2018 года. Если вдруг по почте придет требование от контролирующих органов 27.09.2018 г, то смогут ли нас привлечь? Или дата привлечения к административной ответственности будет позже? Пока проверят, пока вынесут решение. И нас не смогут привлечь.

Добрый день. Двухлетний срок установлен для  вынесения постановления по делу об административном правонарушении, т.е. по данному случаю Вас уже не привлекут к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.10.2018