Увеличение стоимости недвижимости до вступления в наследство

Добрый день!

Мама составила завещание на дом в пользу дочери в 2007г

В 2013г дочерью и её мужем дом реконструирован и увеличена площадь в 2 раза. Реконструкция узаконена!

В 2018 г мама умерла.

Брат подаёт в суд заявление об отмене завещания.

ВОПРОС: на какую статью можно сослаться, что стоимость наследуемого имущества значительно увеличена за счёт реконструкции?

, Наталья Данько, г. Ростов-на-Дону
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте В Гражданском кодексе есть Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

От того, что это имущество улучшилось, оно не перестает быть имуществом, которое завещали и улучшение или ухудшение его не имеет значение.

Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я это понимаю, но если даже допустить, что брату удастся оспорить завещание, то на какой закон я могу ссылаться, чтобы уменьшить стоимость данного имущества?

у Вашей недвижимости есть кадастровая стоимость, которая установлена государством, с нее по данной недвижимости платятся налоги. Чтобы уменьшить стоимость, соответственно надо выходить в суд и там доказывать, что стоимость меньше. А как доказывать в каждом отдельном случае, это индивидуально.