Необходимо ли оплачивать госпошлину от цены иска?

Здравствуйте. Подано исковое заявление о частичном освобождении от неустойки по алиментам в суд. Оплачена госпошлина 300 руб. Суд вынес определение оценить цену иска и доплатить госпошлину. Цена иска 500000 руб. При подаче такого же иска по другому спору (у знакомого) суд принял к производству при оплате госпошлины в размере 300 руб. Необходимо ли в данном случае оплачивать госпошлину от цены иска? Ранее подавали заявление об уменьшении основного долга по алиментам и суд принял к производству с госпошлиной 300 руб. Госпошлина ранее уже была определена судом в решении о взыскании неустойки.

, Анна, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Суд прав. В вашем случае иск подается в интересах должника, носит имущественный характер и подлежит оценке.

Формула для расчета государственной пошлины за подачу иска имущественного характера, подлежащего оценке, содержится в пп.1 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ. Размер госпошлины в вашей ситуации зависит от цены иска – суммы, на которую вы просите снизить задолженность, и состоит из двух частей — фиксированной суммы и процентной ставки.