Куда обращаться при невыплате алиментов, если ссылаются на отсутствие денег у фирмы?

Здравствуйте! Куда мне обратиться по поводу невыплат алиментов, приставу говорят что на фирме денег нет и все на этом.

, Виктория Viktoria, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться в суд и изменить размер алиментов с процентного отношения к заработной плате на выплату алиментов в твердой денежной сумме. В иске укажите обоснование, что фирма не оплачивает алименты по причине отсутствия денег. Суд, учитывая все обстоятельства, может Вам назначить алименты в твердой денежной сумме, которую обязан будет уплачивать должник по уплате алиментов.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое, а к юристу нужно обратиться или сразу в суд?

Если Вы можете самостоятельно составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, тогда можете не обращаться к юристу. Образцы заявлений есть на сайте судов, можете посмотреть.

Также за образец можете взять исковое заявление по следующей ссылке:

www.auditnalogpravo.ru/obrazcy-iskovyx-zayavlenij/zayavlenie-ob-izmenenii-razmera-alimentov-obrazec/

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день. Из существа вопроса следует, что работодатель должника не перечисляет денежные средства взыскателю или приставам.

Поясню действующий алгоритм:

— к судебным приставам поступаем исполнительный документ;

— судебный пристав направляет исполнительный документ в организацию, в которой работает должник;

— бухгалтерия этой организации удерживает часть денежных средств из зарплаты должника и перечисляет их взыскателю.

Таким образом, либо организация намеренно не исполняет требования пристава и Вы вправе требовать восстановления нарушенных прав. Либо организация не имеет денежных средств для выплаты заработной платы должнику, это более проблемный вариант.

Если Вам потребуется помощь для решения возникшей проблемы, наша компания готова Вам помочь.

Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! А могу ли я обратиться в краснодарский суд, если прописана не в г. Краснодаре, а Краснодарском крае и скажите примерную стоимость вашей работы?

Виктория, в первую очередь необходимо установить на самом ли деле у организации нет денег. Для этого мы обратимся к приставу за предоставлением информации.

Если Вам удобно, можем в телефонном режиме обсудить интересующие Вас моменты.