Могут ли меня заставить работать при отказе от договора об обучении?

Здравствуйте. Записалась на курсы маникюра с дальнейшим трудоустройством, в начале составляли договор об оказании услуг (с их стороны), плюс там еще были написаны условия моей дальнейшей работы. Я подписала, договор забрали на подпись директора, обратно с подписью ни одного экземпляра не вернули. Было это в июле. Я сходила на 6 занятий (занятий должно быть не менее 15), и вдруг школа закрывается на ремонт. Месяц ничего не было слышно, я узнала, что не только договоры не выдали, но и сертификаты уже 3 месяца прошедшим обучение не дают. Теперь школа снова открывается, но я не хочу дальше сотрудничать. Можно ли отказаться от трудоустройства и обучения? Возможно ли заставить работать человека?

, Алиса, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе отказаться в одностороннем порядке от договора возмездного оказания услуг на основании ГК РФ, статьи 782 «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг».

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Заставить работать человека, тем более по договору гражданско-правового характера, который не регулирует трудовые отношения, нельзя. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) устанавливает следующие положения:

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...