Какой ОКВЭД выбрать при открытии ИП для грузоперевозок по России?

добрый день .планирую открыть ип и занятся грузоперевозками по россии ,с помощью привлечённого транспорта и водителей .какой оквед указать в заявлении?подскажите пжл

, Александр, г. Ульяновск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

49.41 — Деятельность автомобильного грузового транспорта

Здравствуйте Александр!

Основной ОКВЭД должен соответствовать виду грузоперевозок и типу транспорта, который будет использоваться. Дополнительные
коды указываются на Ваше усмотрение, но таким образом, чтобы они дополняли основной ОКВЭД. С 2018 г. предпринимательская деятельность классифицируется в соответствии с  ОК 029–2014 (ОКВЭД-2). Грузоперевозки регламентируются разделом H «Транспортировка и хранение». Данный раздел включает в себя деятельность по перевозке грузов различными видами транспорта.
В нём также содержатся коды для обозначения дополнительной деятельности.

Так, 49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта — эта группировка включает:

— все виды перевозок грузов автомобильным
транспортом по автомобильным дорогам: опасных грузов, крупногабаритных и/или
тяжеловесных грузов, грузов в контейнерах и транспортных пакетах,
скоропортящихся грузов, массовых навалочных грузов, сельскохозяйственных
грузов, грузов строительной отрасли, грузов промышленных предприятий, прочих
грузов.

Эта группировка также включает:

— аренду грузовых автомобилей с водителем;

— деятельность по перевозке грузов
транспортными средствами, приводимыми в движение людьми или животными в качестве тягловой силы.

После выбора основного ОКВЭД, Вам могут понадобиться вспомогательные. Например ОКВЭД 52.10 Деятельность по
складированию и хранению — эта группировка включает:

— деятельность инфраструктуры для хранения и
складирования всех видов грузов, деятельность зернохранилищ, элеваторов,
складов для генеральных грузов, складов-рефрижераторов (холодильных складов),
бункеров и т.д.;

— хранение товаров в зонах свободной торговли;

— замораживание продуктов;

— хранение ядерных материалов и радиоактивных
веществ.

Обязательные дополнительные коды для выполнения грузоперевозок: ОКВЭД 52.24 — транспортная обработка грузов -эта группировка включает:

— погрузку и разгрузку грузов и багажа
пассажиров независимо от вида транспорта, используемого для перевозки;

— погрузку-выгрузку опасных грузов на
железнодорожном транспорте;

— стивидорную деятельность;

— загрузку и разгрузку грузовых
железнодорожных вагонов

ОКВЭД 52.29 — Деятельность вспомогательная
прочая, связанная с перевозками — эта группировка включает:

— отправление грузов;

— подготовку или организацию перевозки грузов
сухопутным, водным или воздушным транспортом;

— организацию отправки партий грузов или
поштучных отправлений сухопутным, воздушным или водным транспортом (включая
сбор и распределение грузов);

— подготовку транспортной документации и
путевых листов;

— предоставление услуг таможенных брокеров;

— деятельность экспедиторов морского грузового
и воздушного транспортов;

— посреднические операции по фрахту грузового
места на судне или в самолете;

— транспортную обработку грузов, например,
временную упаковку в ящики с целью обеспечения защиты груза во время перевозки, выгрузку, отбор проб и взвешивание товаров.