По получение, удостоверения ветерана военной службы

Я во время учений, службы по призыву получил военную травму, в связи с этим был признан инвалидом 3й группы. Могу ли я подать документы на получение удостоверения ветерана военной службы? И если да то куда отдавать эти документы?

, Вадим, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Порядок выдачи удостоверения ветерана военной службы регулируется согласно Постановление Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. N 423Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/104635/#ixzz5RjSXsftZ

Между тем, стоит также обратиться к федеральному закону, согласно которому определено, кто имеет право на получение данного звания.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах»

Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы

Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Из чего следует, что если согласно Вашему документу об инвалидности, причиной инвалидности определена военная травма вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, т.е. при тех основаниях, которые прямо определены законом и именно в такой формулировке, только в том случае Вы вправе обратиться по вопросу получения данного звания и соответствующего удостоверения.