Уведомление о приоритетном праве покупки комнаты в коммунальной квартире

Добрый день Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно получить от соседей отказ от права приоритетной покупки, а его можно получить нотариально. С одними соседями вопрос решил, а вторые в комнате не живут, собственников трое и все живут по разным адресам, никак не могу их всех собрать уже месяц. Можно отправить заверенное уведомление о продаже заказным письмом, но по каким адресам, по адресам регистрации или по адресам проживания, а если я кроме их телефонов и не знаю их адреса, как быть? Я могу отправить заказные письма по адресу их комнаты в нашей коммунальной квартире? Если придет уведомление, а они не придут за письмом это будет считаться что я их уведомил? Или нужно обязательно, что бы они получили письмо?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправьте письмо на адрес их регистрации, т.к. сюда же, где вы проживаете. После того как письмо вернется обратно будет считаться что вы их уведомили надлежащим образом.

Генрих Грузницкий
Юрист, г. Орск

Добрый день Александр!

Данная процедура уведомления других собственников при имеющихся обстоятельствах довольна сложная.

Эту ситуацию можно решить более легким образом, а именно:

Можно пойти на дарение 1/100 от данного имущества. После чего одаряемый наделяется таким же правом приоритетной покупки как и все остальные жильцы и уведомлять их в данном случае вообще не понадобится. После процедуры дарения одной сотой, заключаете договор купли продажи на остальную часть объекта недвижимости и переход права собственности будет полностью осуществлен.

Александр
Клиент, г. Москва

Ренат, спасибо за ваш ответ. Пошел по предложенной вами схеме, т.к. двух собственников уже не уведомишь, умерли, а собственниками до сих пор числятся.