8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о приоритетном праве покупки комнаты в коммунальной квартире

Добрый день Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно получить от соседей отказ от права приоритетной покупки, а его можно получить нотариально. С одними соседями вопрос решил, а вторые в комнате не живут, собственников трое и все живут по разным адресам, никак не могу их всех собрать уже месяц. Можно отправить заверенное уведомление о продаже заказным письмом, но по каким адресам, по адресам регистрации или по адресам проживания, а если я кроме их телефонов и не знаю их адреса, как быть? Я могу отправить заказные письма по адресу их комнаты в нашей коммунальной квартире? Если придет уведомление, а они не придут за письмом это будет считаться что я их уведомил? Или нужно обязательно, что бы они получили письмо?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправьте письмо на адрес их регистрации, т.к. сюда же, где вы проживаете. После того как письмо вернется обратно будет считаться что вы их уведомили надлежащим образом.

1
0
1
0
Генрих Грузницкий
Генрих Грузницкий
Юрист, г. Орск

Добрый день Александр! 

Данная процедура уведомления других собственников при имеющихся обстоятельствах довольна сложная. 

Эту ситуацию можно решить более легким образом, а именно:

Можно пойти на дарение 1/100 от данного имущества. После чего одаряемый наделяется таким же правом приоритетной покупки как и все остальные жильцы и уведомлять их в данном случае вообще не понадобится. После процедуры дарения одной сотой, заключаете договор купли продажи на остальную часть объекта недвижимости и переход права собственности будет полностью осуществлен.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Ренат, спасибо за ваш ответ. Пошел по предложенной вами схеме, т.к. двух собственников уже не уведомишь, умерли, а собственниками до сих пор числятся.

Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2018